Текущее время: 13 мар 2010, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Север 2009
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:08
Сообщения: 1109
Всегда было интересно, почему те кто там был, хотят вернуться...
Я говорю про север...
Но всё по порядку ...
Думаю 1250 км уже не расстояние, но в это сторону я ещё не ездила , хотя мечтала об этом 6 лет... Но видимо лишь сотрясала воздух словами...
Так было и в этом году ... Хотела и не ехала... Лишившись отпуска на всё лето, подумала, что север подождет ещё год...
Но что-то резко изменилось...
Спасибо ещё раз Витьку из BBMC (Москва), он дал мне финальный пинок, и я решила ехать... Поводом послужил местный мото слёт на берегу Белого моря.
Ехать решила одна, но в конечной точке меня должны были ждать Витёк с Сабурбаном.
Да и захотелось приключений на свою пятую точку, наверное, прослышав про плохую дорогу, даже стало интересней.

Выпросив на работе 2 дня отпуску, начала паковать вещи с одной стороны я ехала на север, с другой на море... Посему взяла купальник, крем для загару и пару свитеров с шерстяными носками, что б наверняка...
Выехала из Москвы после работы в среду, и ускорилась на Ярославль, где планировала заночевать, что , собственно и сделала.
Остановилась у друга Паши из Black Bears МС (Яросолавль), в простонародье ПалЮрич.
Тут , забегая вперед, хотела сказать, что это один из Замечательнейших людей, что мне встречались в жизни, дай Бог ему здоровья , долгой жизни и счастья. Таких людей мало. Одного слова «спасибо», мало за то, что он сделал.
Там, на Ярославской земле, я и нашла ночлег, тепло, уют и ужин с завтраком : )
Утром выдвинулась на Вологду, с жалкой попыткой догнать Витька и Мишу.

Для тех, кто решит путешествовать этим же маршрутом, очень рекомендую заправляться заблаговременно, ибо заправки там встречаются с интервалом 60-80 км.
Несколько раз так чуть не вставала, еле дотягивая на последних каплях бензина.
Участок Яросавль-Вологда, примерно 200 км, очень приличный, омрачает, только кол-во фур.
Потом промежуток Вологда – Вельск, самый паршивый по качеству, но машин уже меньше.
Если найдётся ещё один идиот, как я, который спросит, что именно подразумеваемся под плохой дорогой, отвечу наглядно...

Изображение

И это ещё не самая плохая её часть.
Местами попадались ямы и трамплины, посему каждую заправку приходилось подкручивать разболтавшиеся люстру и спинку.

.
Хотя местами попадались более или менее приличные участки...
А вот за Вельском начались автобаны ... Местами прерывающиеся всё той же зубодробильней , но небольшими участками, км по 3-5...


Изображение

После избитых маршрутов по Минке, Новой Риге, М4 и т.д. очень порадовали пейзажи, сменявшие друг друга на протяжении всего пути…

Местами хвойные леса, песчаные карьеры, берёзы,поляны устланные ковром из сиреневых цветов ( к сожалению не было возможности всегда останавливаться и фотографировать).


Изображение

Изображение

Изображение

Погодка выдалась тоже весёлой, проливные дожди сменялись редкостной жарой.
Я устала снимать и одевать дождевик, и решила ехать в нем.
Добравшись до Вельска, решила перекусить.
Остановилась в одном из трактиров на трассе. Захожу внутрь, на мне скафандр ( дождевик) , бахилы ... Всё хлюпает, хотя на дворе солнце и ни тучки, на голове шлем.
В углу сидели местные жители , которые встретили меня гробовой тишиной, хотя за секунду до этого оживленно дискуссировали, наверное подумали , что я космонавт.
Слышу их перешептывания : «Кто это?... Кажется всё-таки байкер.... только странный какой-то»...
Заказываю , сажусь в угол, решила раздеться и умыться... Когда же аборигены увидели, что из скафандра вылезла девушка, все сразу подтянулись ко мне, и одолели стандартными вопросами... ну сами знаете какими и как всегда кто-то посчитал своим долгом рассказать, что у его деда тоже был Урал … а у него до кризиса – Ява!

Больше всего удивили цены в этом трактире. Я умудрилась пообедать на 34 (!!!) рубля.
Съела салат, 2 блина с мясом и чай.
Я в «Перекрестке» на 34 рубля один блин то фиг куплю !!!

Дальше решила дождевик не одевать... всё равно тепло...
Дождик моет, солнце сушит...
Правда в какой-то момент, после дождя, солнце так и не выглянуло... я намокшая и замершая влезла в дождевик, но было уже поздно.
Что бы не думать о холоде, орала громко себе в шлем какие-то песни...приходилось каждый пять минут сплёвывать комаров, их было слишком много…

Хотела было расстроится, что долга скучновата ... да не тут то было. На пути встал участок дороги с грунтом и щебнем, либо в объезд по размытому грунту и глине ,я глубоко в душе обрадовалась – «Вот оно! Приключение !»

Изображение

Изображение

Да радовалась недолго... 2 км ...
Потом опять автобаны )))
Часам к 11 добралась до заветной цели – Архангельска, который встретил меня кроваво-красным закатом.

Изображение

Изображение

Сколько я мечтала оказаться на этом месте...
Программа минимум была выполнена, я доехала одна до Архангельска...
Но впереди была программа максимум.
Я позвонила Витьку, что бы меня забрали.
Пока ждала, рядом остановилась машина, оттуда вылез волосатый дядька.
Сказал, что собирается завтра на Белое море, что у него тоже Драга. И пока за мной не приехали, предложил погреться в машине. Но в этот момент за мной приехали. Это был Дениска из Архангелов МС…

Маленькое лирическое отступление ...

Не поверите ... я ни когда не была в Питере. Если кто-то спросит «Что ! Ни разу?! ». Да !!! Ни разу ! И как следствие не видела белых ночей...
Посему для меня было моральным шоком ...не увидеть после кровавого заката темноты... Ночь так и не настала .... я даже перестала хоть примерно понимать, сколько сейчас времени ... кажется, было около полуночи...
_________

Ребята остановились у него…
Я ехала за ним и радовалась как идиотка ( я всё таки натура впечатлительная).
Я была в городе, куда мечтала доехать с момента покупки моего первого мотоцикла. На улицах стояла ночь… но было светло как в сумерках, Прохладный ветер гнал прочь какие-либо намеки на сонливость… Мы проехали огромнейший бетонный мост…Нет.. он не был каким то памятником архитектуры, но меня почему-то впечатлил его размер… что-то величественное было в нем…
После моста повернули в сторону дома. Простой дворик , напоминал мне мой… где я гуляла в детстве. Оставив мотоцикл на стоянке рядом с домом, замерзшая до костей, пошла «домой».
На кухне сидели Витёк и Сабурбан ( Миша). Последний не пьёт но выглядит пьющим, ну а первому было уже хорошо.
Не успев скинуть с себя все вещи попросила налить мне вотки ( хотя я её терпеть ненавижу). На что Витёк сказал : «Ну вот , даже уговаривать не пришлось » : )
Помню ещё удивило как он пил ))
В руках была пивная кружка с прозрачной жидкостью, которая собственно воткой и оказалась ))) А он пил её как чай.


И понеслась…
Разговоры за жизнь на кухне…
Ужин …
Сон …
Утром нас ожидала культурная программа - экскурсия в Малые Карелы.

Ещё одно лирическое отступление…

Было холодно …
В кране не было горячей воды… Мне сказали что её отключили на пол Архангельска.
Проснулась утром, разглядела комнату в которой спала…
На столе детские вещи – альбомы, карандаши, краски, игрушки. На стене фотография малыша закутанного в тёплую одежду (ребенок Дениса и Веры) , где-то на причале, а на заднем плане огромный корабль.
Не могу передать ощущения и эмоции, которые вызывала у меня это комната и квартира в целом. Там не было евроремонта… Но там было всё. Жизнь хранилась с каждом предмете.
Настоящая , не вычурная. Ощущение настоящей семьи. Дома. Тепла. Полной жизни.
И что-то очень далёкое и романтичное проскальзывало во всём этом.
________

Позавтракав, двинулись в Малые Карелы.
Собрав всю мелочь по карманам, поехали на автобусе

Изображение

Изображение

Развлекаплись как могли

Изображение

Изображение

Было на что посмотреть

Изображение


Изображение

Изображение

После Культурной программы вернулись «домой», впереди нас ждала безкультурная )))

А «дома» нас ждала гора блинов … Очень вкусных, приготовленных Верой ( Денискиной женой).
Опять же забегая вперед, очень жалею, что не удалось пообщаться с ней поближе. Но всё равно я ей очень благодарна, за гостеприимство и вкусную еду.

Забрав мотоциклы, выдвинулись в Северодвинск на слёт под одноименным названием с местом проведения - «Берег Белого Моря».

Последние 10 км до места вела дорога из щебня, но очень сносного. Остановил меня глубокий песок, и подъем… За мной вернулись Сергей и Андрей ( Опер) из Архангелов на квадрике.
Я села к Андрею, Хома помог перегнать мотоцикл до места.

Дальше подробности опущу.

Просто наслаждалась красотой вкруг и человеческим общением.
Ребята ( Организаторы – Архангелы МС, Северные Питоны МС и алкорайдеры), кормили нас все дни фестиваля. Всегда можно было получить горячий суп или плов, чай. В субботу ребята порадовали нас ухой, только что пойманной рыбы.
И это всё за символический вход в 100 рублей.

Изображение

На мероприятии продавалось очень вкусное живое Северодвинское пиво.
Что больше всего радовало, что его наливали до самых краев, почти что с «горочкой».
Очень понравились ребята из Алкорайдеров. Очень забавные и смешные… Два дня засыпала и просыпалась под выкрики «Давай бухать!!!».

Изображение



Помнится Витёк привез с собой канистру текилы, остатки которой на утро перелились в пластиковую бутылочку. Которая жила в подмышке Сабурбана. Очень забавно получалось, когда подходишь к нему , просишь «Мишь , нацеди из подмышки». Он брал стакан, прятал его правой рукой под свой огромный синий плащ, и доставал полным мутноватой , желтой жидкости.
Кстати дед Сабурбан очень колоритная личность. Мне он в тот день напоминал Деда Мороза, который проснулся летом и не может понять, что происходит.

Изображение.

Дед Мороз в отпуске

Изображение

Он приехал со своей дочкой ( хотя на самом деле она кажется падчерица) Викой, 12 лет.
Она сама всегда с ним просится в разные поездки. Ни когда не думала, что мне будет о чем поговорить с 12 летним ребенком … Да, конечно её присутствие выбивается из общей картины … Но она молодец !

Изображение


Чуть лирики:

Забавно было, приехав , как мне казалось, на край света. Встретить опять кучу знакомых рож… И почему от них не спрячешься … Ну ладно в Белку катаются все, кому не лень… но тут то откуда.

Изображение
____

Давай бухать !!!!

Изображение

Это он чуть помочь пытался

Изображение

Изображение


А вокруг…

На заднем плане – море
Изображение

А вот сам берег Белого моря

Изображение

Его закаты

Изображение


Изображение

Изображение

Заливы рядом

Изображение


Дорога

Изображение


Ещё чуть лирики

Больше всего тронуло, что все мотоциклисты, которые меня там видели, не просто сигналили и махали, а они останавливались пообщаться. Я не писала про всех, а то мой отчет и так уже затянулся, переполненный эмоциями.
И все люди с кем я познакомилась… Я ни когда не встречала такой доброты открытости и душевности . это не Москва …и не Юг …

____

На утро воскресения был намечен старт. Уезжать не хотелось, чуть ли не до слёз.
Ребята помогли выехать, проводили до выезда.
Впереди 1100 км по «весёлой дороге». Намечена ночевка В Ярославле.
Обратный путь был проще. Погода благоприятствовала…
Последний кусок ремонта дороги заделали…
Старалась держать по трассе 150 , на стиральной доске 100.
Перед Вологдой встретила товарища, который тоже возвращался с Белого моря . Попили с ним кофе. Он оставался в Вологде, а мне предстояло проехать ещё 200 км до Ярика.
Всё бы ни чего, но последние 50 км до Ярославля стали для меня адом. Стемнело. И начался очень сильный ливень, я не видела дальше полуметра перед мотоциклом. Ровно так же как и края обочины … Мотоцикл носило будто спустило заднее колесо. Все встречные машины слепили так, что я вытормаживалась до нуля, т.к. совсем переставала что-либо видеть. Свет их фар отражался сотнями огоньков на забрале шлема и ветровика. Дождевик одеть я , конечно, не успела, да и смысла уже не было, т.к. была мокрая насквозь в первые несколько минут. Один раз улетела на размытую обочину, Думала вот и пришел конец. Но чудом удержала мотоцикл и вернулась на трассу.


В итоге только в полночь добралась до Ярославля. Надпись «Ярославль» на белом указателе оставила стену дождя позади, и я въехала в совсем сухой и теплый город, где , казалось, дождя не было никогда. Остановилась на заправке. Те, кто ещё не спал, смотрели на меня с удивлением…
Заночевала всё у того же Паши. Всегда весёлого и доброго. Смотря на этого человека кажется, что у него не может быть проблем и врагов.


Эпилог


Поймала себя на мысли, что Ярославль стал для меня почти родным городом. С ним уже столько связано, что больно вспоминать....
Я проехала те мосты, где гуляла в детстве ...
Те парки... Дома старых друзей, где ночевала... Дом новых друзей - "Берлогу". И направилась на улицу Калинина, дом «N» . Где ждало тепло и уют. Там согрелась, помылась, наелась и выспалась...
Осталось 260 км до родного города .... я ехала 60 км/ч .... я не хотела, что бы это заканчивалось... я хотела растянуть поездку ...часто останавливалась на трассе...
Позади было тепло человеческой души и свежий воздух севера. И мне как никогда хотелось вернуться. В родной Ярославль, потом проездом через Вологду и Вельск...ведь там теперь ждут... и напрямую в туманный и прохладный Архангельск, где недостаток природного тепла компенсируется теплом человеческих сердец.

А я ехала домой... ехала в город, где царит лицемерие и эгоизм, и правит гламур.
У меня даже слёзы на глазах наворачивались... А мне приходили трогательные смс-ки от ребят... с вопросом как добралась и пожеланием , что бы вернулась.


Остальные фото тут
http://photofile.ru/users/motokat/96116533/

http://photofile.ru/users/motokat/96116543/

_________________
ЧЕЛОВЕК!!!В ТЕБЕ ЖИВУТ ДВОЕ,ОДИН БУДЕТ ГАДОМ,ДРУГОЙ-ГЕРОЕМ.ОДИН СТРОИТ ХРАМ,ДРУГОЙ РУШИТ МОСТЫ...ВЫБИРАЙ,КЕМ БУДЕШЬ ТЫ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 18:43
Сообщения: 602
Откуда: Королев
Катюха, как я тебя понимаю! Пусть я совершила не такой длинный переезд, но ощутила все тоже самое! И слезы на глазах были самые настоящие и комок в горле стоял нешуточный! Я очень хотела попасть в Петербург на мотоцикле и я это сделала. На своей маленькой 250-кубовой Стервочке я туда доехала и была счастлива!
Пусть сбываются все наши мечты и пусть каждая из нас станет счастливой от того, что МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

_________________
Я в любовь земную верю и в бессмертие души!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 11:06
Сообщения: 215
Откуда: НОВОСИБИРСК
КРАСИВО, БЛ@ТЬ!!!!!!!!!!!!!! :D :D

_________________
Здравствуй, мой маленький друг. Хочешь, я расколю тебе каску?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:18
Сообщения: 562
Откуда: Мотопьянь Перово Москва
Отличный отчет.... и судя по фоткам плохой дороге..она почти идеальная для определенных классов

_________________
МОТОПЬЯНЬ ПЕРОВО МОСКВА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!!
http://motopyan.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:08
Сообщения: 1109
Да ...
Все ... ВСЕ БУДУТ ЕЗДИТЬ НА ЭНДУРО!
Я уже первая в очереди ...

_________________
ЧЕЛОВЕК!!!В ТЕБЕ ЖИВУТ ДВОЕ,ОДИН БУДЕТ ГАДОМ,ДРУГОЙ-ГЕРОЕМ.ОДИН СТРОИТ ХРАМ,ДРУГОЙ РУШИТ МОСТЫ...ВЫБИРАЙ,КЕМ БУДЕШЬ ТЫ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 11:00
Сообщения: 130
Просто рада за тебя!
Отличный эмоциональный романтичный отчет! И при этом короткий...

И пара "лирических отступлений":
- как же все-таки всё в этом мире близко и достижимо - стоит только захотеть и осмелиться...
- что-то мне как-то по большей части другие личности встречаются, но, видимо, каждый встречает тех, кого он достоин встретить. Рада, что у тебя по-другому!

Поздравляю с исполнением мечты! И надеюсь, ты быстро найдешь себе другую, к которой также будешь стремиться - иначе ведь скучно... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 00:31
Сообщения: 465
Катеринка, ты прям всю свою душу на изнанку нам вывернула.... Твой мир прекрасен! Я обычно заставляю себя читать когда много букв, но тут просто проглотила на одном дыхании твое путешествие, которое пронеслось перед глазами как интерестнейшее кино, хотя фото с работы не смогла увидеть (заблокировано)). И даже захотелось прочесть еще.
Я прям заново влюбилась в нашу маленькую, но смелую путешественницу с ее дорогой на Север..
Ты права, дорога очищает, напоминая о настоящих человеческих ценностях.
И дом, полный жизни, где блинами кормили.........тронул особенно...
Полагаю про Тамань такое уже не напишешь, потому как разные вещи ;)

_________________
Все к лучшему в этом лучшем из миров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 09:34
Сообщения: 270
Да это неразу не Сочи и не ЙУХ .... на эндуро перестанут ездить когда мода пройдет. Любой дорожник пройдет там непарягась неразу.Дорога на 3 ечку, зато спать нехочется когда едешь))) Веселенько так......и в Моску ехать неохота это есть такое.

_________________
Опыт - это когда на смену вопросам что? где? когда? как? и почему? приходит единственный вопрос: наху@?
Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!Я слишком красива, чтобы иметь совесть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:08
Сообщения: 1109
До нас очень медленно всё доходит...
Так что на эндуро будут все долго ездить... т.к. ещё не все на них пересели.
Дорога туда есть. 200 км тряски и всё , даже колейености нет.
Ну и потом участками...так что, дорога можно, казать на 4+

_________________
ЧЕЛОВЕК!!!В ТЕБЕ ЖИВУТ ДВОЕ,ОДИН БУДЕТ ГАДОМ,ДРУГОЙ-ГЕРОЕМ.ОДИН СТРОИТ ХРАМ,ДРУГОЙ РУШИТ МОСТЫ...ВЫБИРАЙ,КЕМ БУДЕШЬ ТЫ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Север 2009
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:18
Сообщения: 562
Откуда: Мотопьянь Перово Москва
на эндуро люди будут ездить вечно! ибо..только плюсы...

_________________
МОТОПЬЯНЬ ПЕРОВО МОСКВА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!!
http://motopyan.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB