Текущее время: 13 мар 2010, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 11:00
Сообщения: 130
«Тамань – полуостров свободы»…
август 2009


Изображение

Давным-давно уже слышала про Тамань. И очень хотелось посетить тамошний фестиваль. Так что уговорила Ежа поехать посмотреть, хотя он и ворчал: «Чего там смотреть? Везде одно и тоже… Ничего нового…». Но, поскольку там еще и море, то все-таки поехали. Вместе с нами собирались еще трое друзей, но, как это часто бывает, один «отвалился», а на двоих других «насели» родственники по женской линии, так что Крем Михалыч и Скуратов поехали на машинах с женами и детьми как полные, извините, «чайники»… Ну, да дети и жены – это страшная по величине сила давления, так что не будем на них так уж сильно нападать… Кроме того, до югов на мотоциклах оба они уже и раньше ездили неоднократно. В общем, договорились, что выедут они чуть раньше нас, а мы к их лагерю присоединимся позже… Ради такого дружеского сообщества мы с Ежом даже решились на житье в палатке.
В первый день прошли 900 км до Миллерово, остальное – во второй день. Всего – от дверей гаража до лагеря на берегу моря – 1571,6 км. И первое, что нам не понравилось - это дорога: сплошной жутко неорганизованный ремонт перемежающийся вставочками замечательного шоссе. М4 просто измотала наши нервы и терпение…
При этом мы ожидали, что вместе с нами будут тянуться просто караваны мотоциклистов, т.к. выехали мы в четверг с расчетом приехать к пику сбора – вечеру пятницы. Но, как ни странно, попутчиков мы встретили только 4 раза. За все 1500 км. Странно. Но, может быть, все уже были там?
Ребята встретили нас на въезде и Крем отправился со мной вторым номером показывать дорогу к лагерю… Естественно, заблудился… Так что пришлось колесить по прибрежным пескам, где-то справляясь с ними самостоятельно, а чаще при помощи дружеского подталкивания и поддерживания. Наконец, добрались, но на последних метрах Ёжик закопался-таки в песке.

Изображение

Всё. Запарковались. С лагерем повезло – наши умудрились «отхватить» кусочек «барханов» прямо на первой линии, т.е. от палаток буквально 50 метров до моря. Ребята уже и шатер поставили, и газ «провели» - обустроили лагерь со всеми удобствами, какие были в их силах. Быстро расположиться мы сумели только при помощи друзей, потому что они за день уже освоились и уже научились ставить палатки в песке и на сильном ветру.
Изображение

Изображение

Вечер пятницы, радостные от встречи со своими, моря, отпуска и обилия рычащей техники вокруг, мы нашей компанией, а потом и с присоединившимися старыми и новыми знакомыми чудно посидели в кафешке, попьянствовали и пообщались. И даже Скуратов был разговорчив, Крем просто задушевен, Ёж мил и весел, а я – почти тиха и скромна.
С утра, несмотря на то, что намешано было коньяка, пива и вина в немеряных количествах, голова не болела ни у кого – потрясающе! Воздух? Море? Качество?
И вот при свете дня в субботу мы пошли смотреть на эту легенду – полуостров свободы.

Честно говоря, не понравилось нам… Почти ничего не понравилось…
Нам не понравилось само место: в центре – полувысохший лиман с лечебной и слегка попахивающей чернющей грязью – но это ерунда. Вокруг него – первый круг «ада»: вытоптанная и утрамбованная та же грязь лимана, только засохшая и серая, а на ней - под жарким, испепеляющим южным солнцем - огромное количество припаркованных машин, перемежающихся палатками и мотоциклами! Пыль, машины, палатки, мотоциклы (в порядке убывания) – и ни деревца, ни травинки, ни тенёчка! Потом – второй круг «ада» - всё то же самое, только на песке, в котором увязаешь по щиколотку, а то и глубже. Плюс огромное количество обывателей, дорвавшихся до юга, со своими палатками, детьми и менталитетом. Здесь мотоциклисты вместе со своей техникой вообще практически терялись в муравейнике отдыхающих.

Изображение

Не знаю, как кому, но мне было просто жаль всех тех, кто рвался сюда на своих мотоциклах, а теперь ютился вместе с ними между хрен знает кем на голой земле, в пыли и на раскаленном пекле. И было еще другое чувство – что мы не в том месте и не в то время, и непонятно: не то все эти люди (обычные отдыхающие) заняли нашу территорию, не то мы (мотоциклисты) не туда забрались… То есть не было главного ощущения – того, что есть чаще всего на каждом байк-фесте – что все вокруг – СВОИ.
Но я со своим врожденным пионерским оптимизмом все-таки продолжала ждать праздника, а вот Ёж мрачнел и только усугублял свое пессимистическое настроение.
Изображение

Изображение

И вот, наконец, поставили сцену. «Праздник» начался.
Весь БАЙК-фестиваль заключался в том, что организаторы отгородили некую территорию на несколько часов вечера субботы и провели там несколько конкурсов + концерт, из участников которого была только одна группа с известным названием - «Король и Шут». Пускали туда любого желающего за 500 рублей, или за 300, если въезжаешь в «резервацию» НА мотоцикле. Мы готовы были отдать по 300 руб. в общем-то неизвестно за что, а точнее, просто чтобы побыть внутри ограждения со-товарищи (поскольку сам концерт в таком составе никого из нас не интересовал). Но почему мы ДОЛЖНЫ при этом быть на мотоциклах? А если мы НЕ ХОТИМ вытаскивать мотоциклы из песка, чтобы потом пьяными (а что там делать трезвыми-то?) толкаться на выезде в очереди с такими же пьяными и опять-таки пьяными загонять мотоциклы обратно в песок? На кой ляд, простите, насиловать свои моцы и рисковать их здоровьем, чтобы доказать кому-то на входе, что мы сами на них приехали?!?.. А платить 500 руб. как «чайникам» нам тоже не хотелось – с какой стати?… Поэтому повторюсь и снова скажу: нам не понравилось. Изначально и бесповоротно. Поэтому мы с Ежом дружно сказали «да пошли вы» и просто проигнорировали сие мероприятие, так же как, впрочем, и наши друзья – Крем и Скуратов…

Изображение

Изображение

Таким образом, могу резюмировать впечатления от фестиваля Тамань-2009: полуостров видели, а полуостров байкерской свободы - нет… Не было его там… Может и был когда раньше, но не теперь… Если, конечно, под свободой не понимать пьяных придурков на скутерах несущихся на тебя на полной скорости, размахивающих непонятным флагом (какой нашли, видимо), орущих «Ура!» и воображающих при этом, что они – круты и свободны…
Мы нашли только один способ продемонстрировать наш подход к свободе – не подчиниться идиотскому требованию организаторов.

Изображение

А в остальном – давно доказано, что в хорошей компании отдыхается хорошо.
Компания как раз была хорошая, поэтому и попили, и почудили, и наелись креветок с раками, и накупались…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И все-таки затащили мой моц по песку на самый-самый берег моря, но не ради доказать что-то кому-то, а ради красивой (по возможности) фотки на память, ну, и конечно по причине «пить меньше надо!»…
Изображение

Изображение

Ну, и несколько дней полного непреходящего блаженства… Чего уж тут говорить…

А на обратном пути всё та же муторная, изматывающая М4, но зато: невозмутимый Ёжик впереди на своем ДрагСтаре и подо мной мой Бандит, и нас достают «чайники», и нам снова достаются дождь и ветер, стремящийся выбить из-под нас мотоциклы, и мы случайно натыкаемся на дедушку Ленина в какой-то станице, едим где-то на обочине сникерс, а где-то нам просто так дарят дыни, и мы умудряемся их довезти до дома, и мы едем, едем и едем… И это – самое прекрасное… И это – наша свобода…
А всё остальное – это только около неё.

P.S. Конечно, это только наше мнение, у кого-то оно может быть совершенно другим. С уважением…

Людмила Tigra

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 11:00
Сообщения: 130
Вот мне интересно, что Катерина наша, свет солнышко, на это ответит?
;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 18:43
Сообщения: 602
Откуда: Королев
Отчет прекрасный. пожалела, что не поехала. Я понимаю, что Тигре сложно угодить, но фотки классные, а это значит, что и Тигре понравилось. Скептицизм в отзыве просто ДОЛЖЕН БЫТЬ и все! Тигра, я тебя прекрасно понимаю, сама люблю поворчать. Катерина правильно сказала: "Север рулит!" Там действительно нехватка тепла природного компенсируется теплом сердец. Я в следующем сезоне обязательно рвану на юг, просто для сравнения, хотя и так знаю, что на севере лучше. Там люди добрей и гостеприимней! Проверено.....

_________________
Я в любовь земную верю и в бессмертие души!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:33
Сообщения: 157
Откуда: с дороги
Был на Тамане 2 раза.
Полностью согласен с отчетом, все так и есть. А вы как думали? в сказку попали?
Нестоит рассматривать Тамань как "Главное приключение лета" (с)
Это всеголишь перевалочная база, точка отдыха, место встречи друзей для поездки кудато еще (Крым или Российское побережье)

_________________
Секс, Выпивка, Рок-Н-Ролл!
Если этот порядок начинает меняться - значит ты стареешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 11:35
Сообщения: 57
Откуда: Новочеркасск 61 rus
на Таманский байк-фестиваль ездила 5 лет подряд: 2004, 05, 06, 07, 08.... никогда не ставила целью посмотреть концерт - мне на него пох, так же как и на конкурсы.... всегда ехала туда, чтобы проникнуться атмосферой..... ну где еще в России можно увидеть такую картину, как улица с кафешками и возле каждой по десятку байков?! вино и пиво льется рекой и все друг другу рады?! байкеры в плавках и шлепках на своих байках заезжают практически в самое черное море.... расслабон полный.... опять же за 11 лет существования этот фест стал местом встречи кучи друзей, разбросанных по всей стране.... жаль, но в этом году по не зависящим от меня обстоятельствам не поехала.....
касаемо денег за вход...... правила есть правила, если они не по нраву - никто насильно не заставляет их исполнять.....
вот это вот самое "отгородили некую территорию на несколько часов вечера субботы и провели там несколько конкурсов + концерт" звучит как небрежный плевок в адрес организаторов...... думаю, что Вы, Тигра, себе даже представить не можете каких усилий и средств стоит организация мероприятия ТАКОГО уровня.......
в общем отчет - слова маленькой обиженной девочки, которая нафантазировала себе невесть чего, а реальность оказалась куда проще и прозаичней.....
прекрасное надо уметь видеть, а не искать везде гавнюшку

_________________
Just do it! Just ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 00:31
Сообщения: 465
Лучше бы ты этого не говорила ........................
:lol:

_________________
Все к лучшему в этом лучшем из миров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 15:35
Сообщения: 634
Откуда: М.О.
Lusien писал(а):
на Таманский байк-фестиваль ездила 5 лет подряд: 2004, 05, 06, 07, 08.... никогда не ставила целью посмотреть концерт - мне на него пох, так же как и на конкурсы........ ну где еще в России можно увидеть такую картину, как улица с кафешками и возле каждой по десятку байков?!
касаемо денег за вход...... правила есть правила, если они не по нраву - никто насильно не заставляет их исполнять.......... думаю, что Вы, Тигра, себе даже представить не можете каких усилий и средств стоит организация мероприятия ТАКОГО уровня.......реальность оказалась куда проще и прозаичней.....
прекрасное надо уметь видеть, а не искать везде гавнюшку


Видимо, Уровень не поднялся ...

_________________
ИзображениеДела важнее слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 18:43
Сообщения: 602
Откуда: Королев
Наталья писал(а):
Лучше бы ты этого не говорила ........................
:lol:

Согласна! Тигра, видимо, просто до сайта еще не добралась, чтобы ответить. То ли еще будет, ой-йо-йой! :lol:

_________________
Я в любовь земную верю и в бессмертие души!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:59
Сообщения: 1067
Откуда: Москва
Ток не ругаться! Просто каждый высказывает свое мнение! :D Мне понравилось, единственное, что от Короля и Шута хотела большего (я просто года два назад была у них на концерте - осталась довольна) А вообще, в любом отдыхе - главное настрой и компания! У меня все это было! :lol: :lol:

http://photofile.ru/users/motokat/96130452/

_________________
Дела - важнее слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тамань 2009
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 11:00
Сообщения: 130
Маруська, привет! :D
У меня тоже - все это было! :D Включая и тебя :lol: :lol: :lol: !!!

Что касается Lusien...............

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB