Текущее время: 13 мар 2010, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
Елена ВЛАСОВА
СКАЗКА О МУЖЧИНЕ И ЖЕНЩИНЕ
Мужчина и Женщина жили в большом городе. Какая разница, как он назывался? А над городом было серое, глухое какое-то небо. Оно было таким все четыре времени года, а когда такое небо над твоей головой долго, вера в Свет уходит из тебя, как струйка крови из перерезанных вен. И это так же смертельно.
Они жили в огромной роскошной квартире в два этажа, обставленной по последнему писку моды и техники. Они занимали солидные должности в престижных фирмах. У них было много приятелей, знакомых, и совсем не было врагов.
Женщина была настоящей женщиной, маленькая и хрупкая, как первый весенний цветок, она была всегда приветлива, ласкова, радушна. И Мужчина был настоящим мужчиной. Всегда брался за самое трудное дело, защищал слабых, уступал места престарелым, инвалидам и женщинам с детьми. И его тоже никто никогда не видел хмурым или грубым.
Они любили друг друга. Были ли они счастливы?.. Над городом не было Солнца. И иногда, когда расходились гости, и в большой квартире вдруг разом становилось как-то пусто, Женщина вдруг менялась. Она становилась грустной и пасмурной, брала гитару, забиралась с ногами в кресло и могла часами сидеть вот так, перебирая струны тонкими пальцами и наполняя комнату рисунком звуков-загадок. Он тогда не подходил к ней, боясь потревожить. Он словно знал, что любое прикосновение сейчас причинит ей боль. И он терпеливо ждал. А женщина перебирала и перебирала струны и почти беззвучно пела, роняя капли дождя.
Потом все проходило, и она снова была прежней. Но так бывало... И в эти моменты ей всегда казалось, что он не может понять ее, что он далеко-далеко...
А однажды он пришел домой, и дом встретил его непривычной тишиной безлюдности и неработающей техники. Не шумел кондиционер, не пощелкивал холодильник, и даже старые часы-ходики с кукушкой больше не отсчитывали капельки Вечности. И ее здесь не было, это он почувствовал сразу, как только вошел.
На столе лежала записка: "Прости, любимый. Я долго терпела, я очень люблю тебя, я всегда буду любить тебя, но так жить я не могу. Прости меня и не ищи, это бесполезно. Я люблю тебя. Прости... Прощай..."
Несколько минут он стоял, читал и перечитывал этот листок, а потом... улыбнулся. И эта улыбка словно преобразила его лицо, и стало оно совсем иным, неподходящим к этой квартире, этому городу, как не подходили к ним ее глаза, когда она пела.
Он еще раз прошелся по комнатам... Нет, отсюда совсем ничего не хотелось брать. Он все оставит здесь, как оставила и она, все это не нужно, кроме одной вещи. Он подошел к шкафу, стоящему в самой дальней полутемной комнатке. Здесь были свалены всякие ненужные вещи, они скапливались здесь годами, а потом иногда извлекались на свет, правда, очень редко. Вот и теперь Мужчина поднял тучу пыли, роясь в тряпках, обломках и черепках, пока не нашел того, что искал.
Из самого дальнего угла он вытащил меч в ножнах и еще что-то к нему. Осторожно стер с ножен пыль - по черному серебром блеснули какие-то письмена. Потом тихонько вынул клинок. Да, время не посмело коснуться его, все тем же звездным светом блеснуло дивное лезвие. Он ласково коснулся меча рукой, которая последние годы все больше нажимала на кнопки. Потом поднялся с колен. Он был готов. Большая комната и зеркало в рост человека. Он подошел к нему, немного помедлил, а потом шагнул сквозь стекло. Шагнул туда, где жарко сияло солнце, где жили люди с горячей кровью, где верили в сказки и где сейчас была она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:20
Сообщения: 210
напоминает творчество Максима Меллера... философские у него такие разные штучки есть.. очень понравилось. и еще напомнило..чем-то кое-что из моего старого)

Крылья
Он не умеет летать, но никому об этом не хочет сознаваться. Он часто смотрит в черное небо, в те моменты, когда на нем нет звезд, ему особенно сильно хочется подняться над унылым городом, над однообразными домами, редкими деревцами, сиротливыми лавочками, где завтра все так же будут сидеть старушки, обсуждая последние сплетни. Хочется взлететь и найти яркие звезды, которые небо прячет от его взора. Но он не умеет летать. Завтра ноги снова потащат его на работу, а там будет все как всегда. Тот же стол, стул, обед с часа до двух… а вечером дом телевизор и монотонность тишины.
А когда-то он мечтал путешествовать.. У него даже почти получилось. Он до сих пор вспоминал, как мимо летели деревья, дома, бабушки на лавочках оставались где-то далеко позади.. А впереди была дорога. Новые дома, совсем другие деревья, и звезды. И река, и сиротливо нависший над ней туман. И их палатка. И ее глаза. Она умела летать, и хотела научить его. Когда они покоряли очередную трассу, а ветер развивал ее волосы, он знал, что обязательно полетит. Он уже почти это делал.
Но он не успел. Он как-то решил, что пора возвращаться в реальность, сил что-то менять было достаточно. НО слабость, та самая, что так непринужденно умела разрушать ту жизнь, которой он хотел жить, вновь одерживала верх. Он привык к ней, так же, как привык к столу, стулу, и обеду с часа до двух. А она и ее глаза… к ним невозможно было привыкнуть. Они словно порыв ветра всегда имели свойство меняться. Он же, привыкший к размеренности, думал, что хочет постоянства, а для перемен, пусть они даже и прекрасны, уже стар.
Он не умел летать. Но его уже никто и не спрашивал, хочет ли он научиться. Рядом была жена, та, которую под диктовку своей слабости, он выбрал, считая этот выбор правильным. Она стирала ему носки и готовила обед, а вечером они вместе смотрели телевизор. Он был большой и дорогой, этот телевизор. Жена долго его выпрашивала, сразу после того как заполучила норковую шубку. Теперь она была абсолютно счастлива.
А ночами он смотрел в темное небо. ЕМУ хотелось улететь. Он был даже готов к полету. НО учить его уже было некому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
sova, спасибо за сказку.... ;) и за то что вы ее Написали...

Мне очень нравиться автор Елена Власова... как-то лет 10 назад блуждая по блиблиотеке Машкова я на нее наткунулся.... вот сегодня я озвуч такую сказку...

Елена ВЛАСОВА
СКАЗКА О ДВУХ ПОВЕЛИТЕЛЯХ
Это была древняя война, столь древняя, что лишь духи предков помнили,
из-за чего и когда впервые сошлись в великой битве два великих народа. И с
той битвы Равных пошло Время на новый круг. Обращались в прах и
поднимались вновь города, умирали старики и рождались дети, но не умирала
ненависть в сердцах врагов, и вновь и вновь сходились войска на поле
брани. И сейчас, как и раньше, вновь готовились воины по призыву Владык
своих к великой битве, в очередной раз надеясь решить судьбу Войны. Но
однажды у маленького лесного озера отдыхающий воин не схватился сразу за
меч, услышав легкий шорох, и не слетела стрела с тетивы лука его врага. И,
словно застыв, смотрел Он на венок из узорчатых листьев, короной венчавший
Ее золотые волосы. И словно в душу ему заглянули зеленые звезды ее глаз...
А Судьба смотрела на них и улыбалась...


- Скоро будет новая Великая битва.
- Да, теперь уже скоро, войска подходят.
- И Повелители уже здесь...
- Да, наш Повелитель уже прибыл.
- И теперь совсем скоро...
- Молчи, молчи... Не надо об этом, сегодня мы счастливы; не смотри в
завтра.
- Я не смотрю, я вижу...
- Проклятая Война, кому она нужна?..
- Не знаю, сейчас уже, наверное, никому, но люди не в силах
остановить ее. Один из Повелителей должен либо покориться, либо умереть.
- Мы никогда не покоримся.
- Ты думаешь, покоримся мы?..
- Молчи, давай снова забудем про все... У тебя глаза, как звезды, и
когда они светят мне, мне кажется, что нет ничего невозможного.


А потом они пришло время расставаться, и не было несчастней их в этом
мире.
"Эта победа будет нашей, но Она может погибнуть. Я не могу допустить
этого. Но что я могу?.."
"Мы победим в этой битве, но он предпочтет смерть плену. Простите
меня, духи предков, - я не могу убить его..."


- Давай оставим все это, бросим все и убежим на край света...
- Предать свой народ...
- Прости, любимый, я, как всегда, говорю не то, это была просто
безумная надежда, прости меня...

"Я не могу убить ее..."
"Я не могу убить его..."

- На этом поле уже пролито столько крови, что растут там только
красные маки...
- И еще прольется...
- Знаешь, а если бы исход битвы решили не воины, а Повелители...
Народ принял бы их решение... Ведь не зря наши народы называются Равными.
И первая битва была Битвой Равных. И если бы Повелители смогли кончить эту
войну...
- Я смогу сказать об этом своему Повелителю, - он смутился, - я
довольно близок к трону. Но согласится ли ваш?
- Не знаю, но думаю, что да. Все устали от этой войны.


Кровавое поле разделяло два войска. Под нежным ветерком, словно
что-то шепча, трепетали лепестки алых маков. Алые маки - цветы войны,
крови, горя. Черны их семена. И мчались от одного лагеря к другому гонцы с
предложением кончить войну поединком.
И когда вышла девушка свиты из шатра Ока Создателя, Молнии
Разрушителя и Дара Живущего, в руках ее был Алый мак. И отдала она его
посланцу Сердца Смерти и Ветра Побед.


И сошлись двое на кровавом поле в смертном поединке. И стояли поодаль
воины свиты Повелителей, и не было в них ненависти друг к другу, ибо была
она в тех двоих.

- "Он будет жить..."
- "Она не умрет..."


Недолгим был бой. Один из Повелителей, сраженный смертельным ударом,
упал с коня. А другой нагнулся, чтобы сорвать с поверженного шлем, чтобы
оба войска видели, кто победил.
Но рассыпались по плечам золотые волосы, и погасли навсегда зеленые
звезды. И стоял один Повелитель над другим...
А потом он нагнулся и поднял ее на руки, прижал к себе и вновь
опустил на Алые маки.
- Любимая, любимая, как же это...
И когда еще теплый от ее крови клинок вошел в его сердце, кончилась
Последняя Битва, и стали народы Равных Народом Равных.
А Судьба смотрела на это и улыбалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
Елена ВЛАСОВА
СКАЗКА О СЕРДЦЕ КОРОЛЕВЫ
Это было так давно, что даже Всевластное Время позабыло, когда это было. Но это было...
Осколком древних и славных времен было маленькое королевство, лежавшее на берегу самого синего и прекрасного из морей этого Мира. Горда и прекрасна была его Королева, а род ее восходил к рожденным Светом и Льдом, а значит ее правом было право носить Семизвездный Венец - Корону Мира. Да, во всем мире не было равных юной Королеве, но печаль застыла в глазах всех, кто окружал ее. Ведь в тех преданиях, что никогда не лгут, говорилось: "Лишь по мужской линии продолжится род Огненных Королей, а если рождена будет девочка, быть ей последней Королевой, и с ее смертью иссякнет в Мире кровь Владык Огня, и память о древнем королевстве развеется прахом в книге Вечности." А она была последней Королевой, и все это знали, хотя никто не говорил ей об этом. И не знала Королева ни в чем отказа, и любое ее желание было законом для тех, кто ее любил, а кто мог, узнав, не полюбить ее? Так и росла она, не ведая предела своим желаниям. Сама правила своим королевством. Сама водила войска в походы, и в боях всегда была впереди. Слишком прекрасной и слишком гордой выросла она, даже для последней Королевы Огня, чей род был древней человечьего. И смеялась она, когда приближенные говорили, что пришла пора ей выбирать себе супруга. А ведь величайшие из Мудрецов, Воинов и Королей готовы были положить свои мечи к подножию ее трона. Все они смирялись перед ней, ведь ни мудрость, ни сила, ни власть не властны над тремя сущностями миров, одна из которых - любовь. И всем отказывала она, никого не считая достойным.
Он не был ни Великим Воином, ни Королем, ни Мудрецом-Волшебником. Он был всего лишь командиром маленького отряда, пришедшего за кровью и золотом с холодного дикого Севера. Но именно его отряд невозможным чудом пробился сквозь ее непобедимые армии и остановился под стенами столицы Королевства. Королевские войска сражались насмерть, но даже смерть была союзником северных варваров. И первый раз в жизни Королева была бессильна. Но нет, бессильной была только сила ее войск, а не она... И тогда на черном коне, в черных одеждах, без оружия выехал из ворот ее посланец к предводителю северян.
А он был совсем молод, и у его ног лежала столица Древнего и Великого Королевства, которым правила прекраснейшая из женщин Мира. И ее личный посланец приглашал его на встречу. И он забыл о том, что он победитель, и согласился. Он был слишком молод... Один, без свиты и охраны, ехал он по улицам самого красивого из живых городов. А в белоснежном Королевском дворце - творении безвестных гениев прошедших веков, что семибашенной сияющей короной венчает столицу, он увидал Королеву. Величественная и прекрасная, сидела она на троне, вокруг которого толпилась свита, достойная ее. И тронный зал был величествен и торжествен, а он стоял один и не мог оторвать от нее взгляда. И всем показалась смешной и неуместной его одинокая фигура без драгоценных доспехов с простым мечом, в пыльном темном плаще. И не как победителя, а как просящего о милости, спросила Королева его:
- Зачем ты пришел сюда? - Нежен и презрителен был ее голос.
А он молчал и смотрел на нее, только на нее.
- Что нужно тебе? Золота, камней, рабов... Говори.
А он все молчал и молчал...
И она не выдержала:
- Ну, какова твоя цена? - и столько презрения было в ее словах, что он очнулся от своих грез.
Обвел взглядом разодетых придворных, роскошное убранство зала, золотые самоцветные доспехи воинов ее охраны. И понял.
И когда его глаза встретились с ее взглядом, опустила голову она, а потом гневно вскинула ее:
- Что тебе нужно, дикарь!
- Ничего, - он вдруг улыбнулся ей, только ей, ясно и светло, и, повернувшись, вышел из зала.
И все северные войска покинули ее Королевство, не разрушив его славы. А Королева долго не могла найти себе покоя, не понимая, победила она или побеждена. Как он посмел оказаться выше ее мнения о нем?.. Как он посмел уйти?.. Но прошло совсем немного времени, и послов к ее дворцу прислал уже не безродный варвар, а могучий король всех северных земель, что собрал он под своей рукой. Золото, камни и рабов привезли послы в дар Королеве и передали ей, что просит Король ее стать его женой.
Спокойно выслушала Королева послов. Спокойно, хотя гневом пылала ее кровь. Да как он посмел! Ничтожество, дикарь, пыль под копытами ее коня... И дары его... как пощечина.
"Что нужно тебе, золота, камней, рабов?"
"Ничего."
Память была жестока. Но он стоял один перед ее величием, и он улыбнулся...
Короток и оскорбителен был ее ответ послам... и себе.
И снова время утекало в Вечность. Но только одно сердце билось в груди безродного варвара из холодных сумрачных земель. И только одно сердце нужно было ему. Ее сердце. И, не зная поражений, прошли по Миру его войска с Севера на Юг и с Запада на Восток. Лишь ее Королевство не тронул Завоеватель - так называли теперь все народы безвестного юношу. И Мир признал его Великим. Мир, но не Королева. И вновь послы его получили отказ. И вновь перед его глазами встал тот день: он - ничтожный в своей победе, и она, презрительно недоступная даже в поражении. И вся его власть и сила бессильны были что-либо изменить. Но была еще Мудрость, были Тайны и Знание. И он оставил свою империю и ушел неведомо куда.
А она, отказав его послам, потеряла покой. Почему он не приходит сам, почему он не склоняется перед ней, как склонялись они все? Почему? Если ему нужна ее Корона, почему он не потребовал ее тогда... Но если он придет к ней и встанет на колени... а он придет. Что ж, тогда она укажет ему его место у своих ног, да, и только так. А потом прогонит его и обретет покой. Никто до сих пор так не унижал ее, никто не заставлял ее ошибаться, а сейчас все было не так, как она хотела, и всегда с ним было не так... Но еще будет.
А он шел по иному пути, и Тайны Знаний покорялись ему столь же легко, как страны его войскам. И Мудрые, склонив головы перед силой его любви, признали его равным себе.
И вновь отправил он послов ко двору Королевы. И из царства мертвых, из дали прошлого, из небесных высей принесли ей невиданные дары духи стихий, покорные его воле. И снова просил он ее стать его женой. И снова получил отказ.
Да кто бы он ни был, Король, Воин, Мудрый Волшебник - он все равно безродный дикарь, который хочет лишь унизить ее, как когда-то она унизила его. Вот почему он не приходит сам. Ну, почему он не приходит сам... А память была жестока. "Сколько ты стоишь!" А он все шлет и шлет дары. Он хочет узнать, сколько стоит она!..
Он всегда спокойно принимал ее слова гнева и презрения. Он слишком любил ее и слишком долго шел к ее сердцу. Но сейчас...
Почему она никогда не сказала просто: "Нет!". Просто: "Нет, потому что не люблю." Почему она всегда говорила: "Нет, потому что недостоин!" И он делал невозможное, только бы стать достойным ее гордости... И впервые он понял, что гнев может быть так же силен, как и любовь. Он "грубый варвар". Что ж, он докажет, что здесь она права. "Пыль под копытами ее коня". - Что ж, он докажет, что здесь она ошиблась. Для нее ничего не значат ни его любовь, ни верность, ни преданность, что ж, он встанет с колен...
И Великая Буря обрушилась на Королевство. Был день - но пришла тьма, было лето, но выла метель, и молнии раскалывали небо и землю, и ужас сжимал человеческие сердца. Но она была Королевой... И когда он, распахнув дверь, шагнул в ее покои, в ее глазах не было страха. А он стоял и смотрел на нее, и его глаза были как две бездны, и она стояла на самом краю... Но вот он стремительно шагнул к окну и распахнул его в безумие и тьму, а потом рванул Королеву к себе.
- Смотри, - и багровым стало черное небо.
- Смотри, - и огненный снег падал на город, обращая в пепел сады, дома, людей. И дрожала земля, и рушились дома, и скалы, и море.
- Прекрати, что ты делаешь! - В ее голосе сливались ярость и страх.
- Смотри! Ты ведь этого хотела, теперь смотри. - И снова дрожала земля. А он прижимал ее к себе, не давая вырваться.
- Пусть! Не смей! Не надо!
- А что тебе надо? - Он с силой встряхнул ее за плечи. - Что тебе надо? Ты была моим божеством, моей святыней. Годы и годы я исполнял все твои желания. Нежный ветерок навевал тебе прохладу. Солнечные дожди дарили тебе радугу. Ты хотела цветов - цвели цветы, ты хотела снега - шел снег. Ты хотела счастья своему народу - ты получала все, что желала. Весь мир у твоих ног, ну так чего же ты хочешь еще? Я положил к твоим ногам Мудрость, Силу, Власть, и все равно остался для тебя пылью. Что ж, теперь я обращу в пыль твою Мудрость, Власть и Силу и посмотрю, чем останешься ты...
Он говорил негромко, но столько боли было в его голосе, боли и ярости... И Королева поняла, что опять он не смог победить ее.
- Хорошо, я согласна отдать тебе свою руку и Корону, только останови все это. - Она рывком высвободилась из его объятий.
- Твоя рука... Твоя корона. Нет, их я мог получить много лет назад, когда стоял под стенами твоей столицы. Ты же согласилась бы тогда стать моей, чтобы сохранить свою страну. Нет, мне не нужен ни твой трон, ни твоя Корона, ни твоя страна. Мне нужно лишь твое сердце. Ради него прошел я путь от северного варвара до Повелителя-Мага. И по-видимому, сделал это зря... - он горько усмехнулся, - разве может звезда снизойти до дорожной пыли... Ты ведь так считаешь... Но ведь и звезды обращаются в пыль. Так пусть все станет прахом.
Да, она уже справилась с собой, и ей показалось, что она поняла его... и значит, он опять в ее власти.
- Теперь послушай, что скажу я! - голос ее был нежен и звонок.
- Да, ты прошел невиданный путь, какой не под силу никому из смертных. Но это ты сделал вовсе не ради меня...
- Но ведь...
Она остановила его движением руки.
- Тогда я унизила тебя, признаюсь. И признаю, что равен мне, я согласна с этим. Но что ты сделал кроме этого? Что ты сделал для меня, чего не смог бы сделать никто другой? Или ты любишь не сердцем, а разумом? Ну что ж, твоей любви хватило для моего разума, а сердцу он приказать не может...
Она говорила, внимательно вглядываясь в его лицо, ловя малейшие изменения чувств, и, когда гнев погас, протянула руку к окну.
- Останови это.
И он, улыбнувшись, взмахнул рукой... и за окном снова светило солнце, плескалось море, дул легкий ветерок, а город жил своей обычной жизнью. И только тонкая седая прядь, незаметно проступившая в его темных волосах, могла бы сказать тем, кто может понять это, как нелегко повернуть вспять реку Времени. Но она не могла этого понять и отвернулась, чтобы не видел он ее лица и глаз, чтобы не понял, что в этот миг ненавидит она его за свой страх, за обман. Как она старалась, чтобы был спокоен ее голос...
- Разум не правит чувствами, но сделай невозможное для меня, и я отдам тебе свое сердце.
- Приказывай, Повелительница моя. Я все еще варвар, пусть даже видящий тайны. Прости, если обидел тебя чем-то. Но я клянусь Льдом и Звездой, что выполню любое твое желание, выполню или умру.
И когда он произнес слова клятвы, она подняла голову, и глаза их встретились, как много лет назад. И понял он, что потерял все...
- Ты пойдешь за грань Света и из самого Сердца Тьмы принесешь мне Лепесток Черного Огня, - какое торжество было в ее голосе, каким торжеством сияли ее глаза. Как прекрасна и горда была она, одержавшая и эту победу.
- И тогда мое сердце будет принадлежать только тебе. Клянусь в этом Светом и Льдом.
Холодом смерти дохнуло от этих слов. Все было сказано и все было кончено.
Но он нашел в себе силы улыбнуться ей еще раз:
- Что ж, этой дорогой я еще не ходил, - он резко свистнул, и в открытое окно влетела белая птица. Он подставил ей руку.
- Запомни ее, Королева. Когда она прилетит к тебе и опустится на твое плечо, и перья ее будут алыми, как моя кровь, это будет значить, что я сдержал свою клятву, а тебе некого больше ждать.
И он повернулся и вышел, не оглядываясь. А она все смотрела, смотрела, смотрела ему вслед. И вдруг поняла, что опять проиграла... Но была еще надежда, что он вернется... А время шло, все приводя к своему концу. И однажды белая птица влетела в окно и опустилась на плечо Королевы. Что ж, клятва была дана...
Он возвращался в Мир. Он ушел во Тьму и вышел из Тьмы, и остался собой, а кто может совершить большее? Но он совершил больше: на груди его в кристалле Вечного Льда, оправленного в Звездное Серебро, навеки застыл лепесток Черного Огня - Ужаса Тьмы. Но он уже не был прежним. Смертельная боль и смертельная усталость остались с ним в Мире Света. Но клятву он сдержал...
Что ж, эта девочка получит свою игрушку, а потом он уйдет и будет хранить ее покой и ее счастье, и пусть дорога ее будет вечно светла. Он освободит ее от ее клятвы... И вот засияли на горизонте белые башни Королевского дворца... и вдруг снова ожиданием дрогнуло его сердце. А может быть... Хотя нет, не может... И когда его птица вернулась, он даже не глянул на нее. Ни один человек не встретился на его пути, так они и въехали в город, Черный всадник с алой птицей на плече.
И трубили трубы, и золотом сверкали доспехи почетного конвоя, и летели цветы под копыта его коня... Только тихо было в городе.
И остановил он коня у белой лестницы, ведущей во дворец Королевы. И низко склонилась перед ним ее свита. Но не встретила его Она.
И тронный зал ее был торжествен и строг, и трон ее был пуст. У подножия трона стояли трое в белых одеждах печали, и один из них, совсем старик, держал в руках драгоценную чашу, накрытую белой тканью.
- Где она? - Сердце и горло сжала беда.
- Где она? Я сдержал клятву и вернулся...
- Ее нет. Но она тоже сдержала клятву.
- Я принес ей Лепесток Черного Пламени.
- И поэтому ее сердце принадлежит только тебе. Возьми его и уходи, - и старик бережно протянул ему чашу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
Елена ВЛАСОВА
СКАЗКА О СОВЕТЕ ОГНЯ И СИНЕЙ ЗВЕЗДЕ
Мало на этой земле людей звездного рода, но чудеса, которые они творят, нарушают спокойствие и порядок жизни. Поэтому каждому из них разрешено Властью и Законом совершить только одно чудо. И за него надо расплачиваться жизнью. Строго следит за этим Совет Огня, ненавидят советники тех, в чьих глазах отражаются звезды, и страшная смерть ждет того, кто все же решается что-то изменить вопреки воле Власти. И решения этого не скрыть, ведь у решившего на левой ладони появляется знак Синей Звезды, и не исчезнет он, пока жив человек.
...Об этой истории была сложена песня, но смерть ждала тех, кто пел ее...
Жила-была на свете королева. Могучим и обширным было ее королевство, непобедимыми войска, плодородной земля, чистыми реки и веселыми леса. Родители ее умерли много лет назад, росла она совсем одна, и никто ей ни в чем не смел перечить. Вот и была она своенравна и своевольна, а иногда и зла, и только старый шут не боялся ее выходок и сумасбродств. Но у королевы были мудрые советники и опытные полководцы. И королевство жило спокойно. Но вот исполнилось ей семнадцать лет, и была она прекрасна, как утренняя звезда. И многие приезжали к ней просить руки, но всем отказывала она и над всеми смеялась.
А тем временем ее полководцы вели войны и побеждали в них. И вот однажды прибыл в столицу ее государства сын правителя покоренных земель. Как заложник он должен был жить при дворе королевы, чтобы его отец правил своим народом от ее имени.
Он слышал о ней и ненавидел ее, он увидел ее и полюбил. Кем он был для нее - никем. Чуть больше, чем слуга, и уж гораздо меньше, чем конь. Но иногда она снилась ему, и в этих снах у нее было другое, нежное лицо, и не было злых слов. А наяву он только смотрел на нее.
Мчалась по лесам королевская охота, и королева на своем скакуне унеслась вперед. Ее потеряли из виду, а нашли только вечером. Без чувств лежала она меж корней огромной сосны, рядом лежал ее мертвый конь. Королеву принесли во дворец и собрали всех известных врачевателей, но их приговор был страшен - она умрет на рассвете следующего дня, не приходя в сознание. Ночь опускалась на страну, и была она чернее, чем обычно.
Он узнал об этом, когда в небе зажглись первые звезды и принял решение. И на ладони его засветился знак Синей Звезды. Беспрепятственно пропустили его во дворец - все видели знак. Вот и покои королевы. Она была бледна и казалась совсем маленькой на своей огромной кровати. Он осторожно сел рядом. Через три часа королева открыла глаза и встретила его взгляд. Еще три дня он приходил к ней и молча сидел рядом. На четвертый день она встала, а он не пришел. Королева была здорова, но сердце ее было неспокойно. Он не пришел. Почему?
Три дня гордость не позволяла королеве спросить об этом человеке. Потом она позвала к себе шута.
- Он был Звездного рода, и его взял Совет Огня - ответил шут на ее вопрос.
- Но ведь это значит...
- Да, его Звезда станет Огнем завтра. Совет Огня вчера прислал тебе грамоту...
- Нет! - она закричала. Все эти дни королева не прикасалась к документам, которые ей приносили... да она и не знала, как зовут этого человека... - Убирайся вон, убирайся!
Совет Огня вынес свой приговор. Даже она уже ничего не могла сделать. Королева подошла к подсвечнику на столе и осторожно коснулась рукой пламени. Мгновение, закусив губы, терпела боль, потом отдернула руку.
Когда его пытали, добиваясь отречения от сделанного, он думал о том, что она жива. Когда его судили и вынесли приговор, он думал о том, что она жива. Завтра его Звезда станет Огнем - что ж, она будет жить...
Яркий солнечный день. Площадь перед королевским дворцом. Столб с вырезанной на нем эмблемой Синей звезды. Дрова вокруг столба. Три эмблемы Совета Огня. Толпы народа - все это видела Королева из своего окна. И когда первые языки пламени начали свой танец, она взяла в руки лук и стрелу. Он смотрел на окна дворца, он знал, где находятся ее покои. Стрела легла на тетиву. Она не могла промахнуться. Его Звезда не станет Огнем - вот все, что она может сделать для него. Огонь - это слишком больно...
Советники Огня - как она ненавидела их оранжевые туши... "С вами я еще рассчитаюсь".
Когда стрела вошла ему в сердце, он улыбнулся. Он понял. Шум на площади, суета, крики... а королева плакала, запершись в своих покоях и никак не могла остановиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:20
Сообщения: 210
Респект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
sova писал(а):
Респект.

У меня сейчас прикольная музыка в ушах группы леумурия.. и я опять плачу. Да, вы не ослышались, я сейчас снова плачу.., наверное это мое, когда я плачу то все понимаю. И потому вот сказку еще; даю…

Сова, спасибо!!! Вы не поверите, так сложно найти человека который чувствует….. :-( Впрочем это мне сейчас не важно, я выпил много спиртного……. И снова слезы текут из моих глаз… И Спасио Вам!

Елена ВЛАСОВА
СКАЗКА О ПРОКЛЯТОМ ОСТРОВЕ
Это случилось в те страшные времена, когда тьма, казалось, ползла отовсюду, и не было от нее спасения, и все новые и новые миры становились добычей Мрака. Даже мудрые из мудрых попадали в ловушку Зла - сражаясь и убивая за Свет, они гасили его. И совершались великие ошибки, которые превращали победы Добра в его поражения, ибо лишь Злу безразличны средства, что приводят его к власти.
Невиданным торжеством встречали в Мире спасителей, возвращавшихся с островов Смерти. Белый корабль входил в порт. Белый Город на побережье ждал Двоих, совершивших невозможное. С корабля спустили лодку, и они, эти двое, стояли на носу, взявшись за руки. И все, кто собрался встречать героев, были удивлены странным обстоятельством. На пирсе, ожидая лодку, стояли восемь Лордов Светлого Круга. Никогда еще все девять Лордов не собирались вместе для радости или горя. И люди притихли, глядя на ослепительно белые платья трех женщин и доспехи пятерых мужчин. Девятый Лорд Светлого Круга приближался к ним, стоя в серебристой лодке и держа за руку светловолосую девушку в темных одеждах. Сам же он был в темном плаще. И вот они уже стоят друг против друга - Восемь Лордов, отвечающих за спокойствие Мира, и Двое, что спасли этот Мир от гибели, явились к Врагу без оружия, когда, казалось, уже нет спасения всему живому. Но не было единства между этими двумя группами. Люди притихли. Они не понимали происходящего, но чувствовали его, и у многих сжались сердца в тот миг. А Лорды окружили Двоих, и все десятеро прошли, осыпаемые цветами и благословениями, по серебряной дороге к замку Лордов. И двери Замка Светлого Круга закрылись за их спинами. А люди ликовали: не было больше страха смерти. И столь велика была их благодарность Двоим, что отдали они им часть своих жизней. И обрели Двое Вечную Жизнь, Легкую Смерть и Свою Дорогу. Но сами они не знали об этом.
Всю ночь в окнах Замка Светлого Круга горел свет. Люди думали, что там Лорды чествуют своих героев. Но в Замке все было иначе. Сумрачны были лица восьми Лордов, что полукругом сидели против стоящих Двоих. И слова, которые произносил Лорд, бывший некогда их другом, были страшны.
- Вы не знаете всего, и если бы ты, - он указал на девушку, - добровольно согласилась на это, мне не пришлось бы об этом говорить. И тебе, - он обратился к стоящему рядом с ней Лорду, - лучше бы не знать правды о твоей любви. Но вы отказались принять наши условия. И теперь я вынужден сказать вам правду.
Он помолчал, и лицо его было сурово и печально.
- Ты была нашим другом. Светлая, ты вызвалась сделать невозможное, и сделала это. Но в зеркале Истины мы видели Истину. Ты ведь не знаешь своего рода? Так вот - исчезнувший Темный Владыка - твой отец. В тебе черная кровь. И он сам не бежал, не погиб, он жив в твоей крови. И он может выйти на волю. И лучше бы тебе умереть, но тогда он освободится. А поэтому мы вынуждены изгнать тебя. Мы решили, что ты будешь жить в месте, куда никто не сможет дойти, и откуда ничто не сможет выйти.
- Нет! - она подняла руки, словно защищаясь от слов Лорда Командора.
- Нет! Вспомни, ты же был мне другом, вспомни, мы все были вместе. Вы все сказали, что во мне нет тьмы...
- Мы ошиблись.
- Но моя мать не была темной...
- Какое значение имеет эта несчастная женщина? В тебе жив Повелитель Зла, хотя он и не властен над тобой. Тебе нет места среди людей.
По щекам девушки катились слезы, ее тоненькая фигурка съежилась от этих слов. А тот, кто любил ее больше своей жизни, стоял рядом. И прозвучало:
- Нет.
- С чем ты не согласен, Лорд Создатель?
- Она не будет одна. Я иду с ней.
Он нежно обнял плачущую девушку, но в глазах его был страх.
- Ты неправ, Лорд Создатель. У тебя нет права оставить Светлый Круг. Подумай, скольких ты предашь ради одной ее жизни.
- Я люблю ее, - но не так он сказал это, и Лорд Командор печально улыбнулся.
- Ты любил ее... Ты не сможешь любить ее, предав все и всех, нарушив свои клятвы. Она должна быть одна. Решай все сейчас, твое место в Круге пусто... Значит, Круг уязвим, а вместе с Кругом уязвим и весь наш Мир.
Девушка почувствовала, как дрогнули руки, обнимающие ее, и освободилась сама. Боль рвала сердце, но она тихо шепнула:
- Иди.
И он отошел от нее, и встал рядом с девятым креслом, не решаясь сесть в него. И теперь все девять Лордов смотрели на нее, а она на них. Было спокойным ее лицо, хотя кровью плакала душа. Эти Девятеро были ее друзьями, и сейчас они отреклись от нее. Все отреклись. И друзья. И любимый. Что же делать ей тогда в этом мире... И она, гордо взглянувшая им в глаза, опустила голову.
- Я согласна на все, что вы решили.
И больше ни слова не сказала она тем, с кем раньше делила тепло, кровь, горе и счастье. Только в Зеркало Истины взглянула она, когда ее вели мимо. А утром, когда заснул утомившийся в радости город, отошел от пристани белый корабль. Быстро резал он морскую синь, но не было на нем ни матросов, ни капитана. Сам знал он свой путь, сами двигались весла, сами надувались паруса. Лишь на корме стояла одинокая фигурка в темных одеждах и смотрела назад, туда, где осталась ее жизнь.
А на другой день после ее отплытия Лорд Создатель вызвал образ любимой в Зеркале Истины, мимо которого - он помнил - прошла она, прощаясь с Замком. И не темным - совсем иным был ее образ...
И тогда призвал он остальных Лордов, и они тоже смотрели в Зеркало и знали теперь, что не мог Владыка Тьмы сохраниться в ее крови. Кровь ее матери была много древнее и сильнее. Видели они перед собой истинный и совершенный облик Хранителя Жизни. И поняли они свою ошибку, но исправить ее не смогли, ибо уже поднялся из морских глубин Проклятый Остров.
И предательство дружбы и любви темным пятном легло на Светлый Круг Лордов, охранявших покой Мира.
Все смывает река Времени, все уносит она в океан Вечности. Забылось и это. Иногда моряки видят Проклятый Остров. Но никто и никогда не бродил на его берегах. Сколь бы быстро ни плыл корабль, никогда он не приблизится к этому острову. Даже птица никогда не долетит до него. И пустынным кажется он, хотя издалека видны на его высокой скале гордые башни Серебряного Замка. Кто живет в нем? Кто и когда одел заклятьем этот остров? Никто сейчас не ответит на этот вопрос. Лишь волны, бесконечной чередой набегающие на его берега, помнят все. И они шепчут, шепчут, шепчут свою повесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
Чего-то настроение очень у меня сегодня подозрительно хорошее... потому сегодня будет другая сказка... Когда-то лет в 13 я ее первый раз читал. Потом, когда вырос, при перечитывании поймал себя на том, что я точно так же тогда воспринимал...

Я стоял у окна, насвистывая песенку об Анне...
X.Хорнунг
I

Домовой, страдающий зубной болью, - не кажется ли это клеветой на
существо, к услугам которого столько ведьм и колдунов, что безопасно можно
пожирать сахар целыми бочками? Но это так, это быль, - маленький, грустный
домовой сидел у холодной плиты, давно забывшей огонь. Мерно покачивая
нечесаной головой, держался он за обвязанную щеку, стонал - жалостно, как
ребенок, и в его мутных, красных глазах билось страдание.
Лил дождь. Я вошел в этот заброшенный дом переждать непогоду и увидел
его, забывшего, что надо исчезнуть...
- Теперь все равно, - сказал он голосом, напоминающим голос попугая,
когда птица в ударе, - все равно, тебе никто не поверит, что ты видел меня.
Сделав, на всякий случай, из пальцев рога улитки, то есть
"джеттатуру", я ответил:
- Не бойся. Не получишь ты от меня ни выстрела серебряной монетой, ни
сложного заклинания. Но ведь дом пуст.
- И-ох. Как, несмотря на то, трудно уйти отсюда, - возразил маленький
домовой. - Вот послушай. Я расскажу, так и быть. Все равно у меня болят
зубы. Когда говоришь - легче. Значительно легче... ох. Мой милый, это был
один час, и из-за него я застрял здесь. Надо, видишь, понять, что это было
и почему. Мои-то, мои, - он плаксиво вздохнул. - Мои-то, ну, - одним
словом, - наши, - давно уже чистят лошадиные хвосты по ту сторону гор, как
ушли отсюда, а я не могу, так как должен понять.
Оглянись - дыры в потолке и стенах, но представь теперь, что все
светится чистейшей медной посудой, занавеси белы и прозрачны, а цветов
внутри дома столько же, сколько вокруг в лесу; пол ярко натерт; плита, на
которой ты сидишь, как на холодном, могильном памятнике, красна от огня, и
клокочущий в кастрюлях обед клубит аппетитным паром.
Неподалеку были каменоломни - гранитные ломки. В этом доме жили муж и
жена - пара на редкость. Мужа звали Филипп, а жену - Анни. Ей было
двадцать, а ему двадцать пять лет. Вот, если тебе это нравится, то она была
точно такая, - здесь домовой сорвал маленький дикий цветочек, выросший в
щели подоконника из набившейся годами земли, и демонстративно преподнес
мне. - Мужа я тоже любил, но она больше мне нравилась, так как не была
только хозяйкой; для нас, домовых, есть прелесть в том, что сближает людей
с нами. Она пыталась ловить руками рыбу в ручье, стукала по большому камню,
что на перекрестке, слушая, как он, долго затихая, звенит, и смеялась, если
видела на стене желтого зайчика. Не удивляйся, - в этом есть магия, великое
знание прекрасной души, но только мы, козлоногие, умеем разбирать его
знаки; люди непроницательны.
"Анни! - весело кричал муж, когда приходил к обеду с каменоломни, где
служил в конторе, - я не один, со мной мой Ральф". Но шутка эта повторялась
так часто, что Анни, улыбаясь, без замешательства сервировала на два
прибора. И они встречались так, как будто находили друг друга - она бежала
к нему, а он приносил ее на руках.
По вечерам он вынимал письма Ральфа - друга своего, с которым провел
часть жизни, до того как женился, и перечитывал вслух, а Анни, склонив
голову на руки, прислушивалась к давно знакомым словам о море и блеске
чудных лучей по ту сторону огромной нашей земли, о вулканах и жемчуге,
бурях и сражениях в тени огромных лесов. И каждое слово заключало для нее
камень, подобный поющему камню на перекрестке, ударив который слышишь
протяжный звон.
- "Он скоро приедет, - говорил Филипп: - он будет у нас, когда его
трехмачтовый "Синдбад" попадет в Грес. Оттуда лишь час по железной дороге и
час от станции к нам".
Случалось, что Анни интересовалась чем-нибудь в жизни Ральфа; тогда
Филипп принимался с увлечением рассказывать о его отваге, причудах,
великодушии и о судьбе, напоминающей сказку: нищета, золотая россыпь,
покупка корабля и кружево громких легенд, вытканное из корабельных снастей,
морской пены, игры и торговли, опасностей и находок. Вечная игра. Вечное
волнение. Вечная музыка берега и моря.
Я не слышал, чтобы они ссорились, - а я все слышу. Я не видел, чтобы
хоть раз холодно взглянули они, - а я все вижу. "Я хочу спать", - говорила
вечером Анни, и он нес ее на кровать, укладывая и завертывая, как ребенка.
Засыпая, она говорила: "Филь, кто шепчет на вершинах деревьев? Кто ходит по
крыше? Чье это лицо вижу я в ручье рядом с тобой?" Тревожно отвечал он,
заглядывая в полусомкнутые глаза: "Ворона ходит по крыше, ветер шумит в
деревьях; камни блестят в ручье, - спи и не ходи босиком".
Затем он присаживался к столу кончать очередной отчет, потом умывался,
приготовлял дрова и ложился спать, засыпая сразу, и всегда забывал все, что
видел во сне. И он никогда не ударял по поющему камню, что на перекрестке,
где вьют из пыли и лунных лучей феи замечательные ковры.


II

- Ну, слушай... Немного осталось досказать мне о трех людях,
поставивших домового в тупик. Был солнечный день полного расцвета земли,
когда Филипп, с записной книжкой в руке, отмечал груды гранита, а Анни,
возвращаясь от станции, где покупала, остановилась у своего камня и, как
всегда, заставила его петь ударом ключа. Это был обломок скалы, вышиною в
половину тебя. Если его ударишь, он долго звенит, все тише и тише, но,
думая, что он смолк, стоит лишь приложиться ухом - и различишь тогда внутри
глыбы его едва слышный голос.
Наши лесные дороги - это сады. Красота их сжимает сердце, цветы и
ветви над головой рассматривают сквозь пальцы солнце, меняющее свой свет,
так как глаза устают от него и бродят бесцельно; желтый и лиловатый и
темно-зеленый свет отражены на белом песке. Холодная вода в такой день
лучше всего.
Анни остановилась, слушая, как в самой ее груди поет лес, и стала
стучать по камню, улыбаясь, когда новая волна звона осиливала полустихший
звук. Так забавлялась она, думая, что ее не видят, но человек вышел из-за
поворота дороги и подошел к ней. Шаги его становились все тише, наконец, он
остановился; продолжая улыбаться, взглянула она на него, не вздрогнув, не
отступив, как будто он всегда был и стоял тут.
Он был смугл - очень смугл, и море оставило на его лице остроту
бегущей волны. Но оно было прекрасно, так как отражало бешеную и нежную
душу. Его темные глаза смотрели на Анни, темнея еще больше и ярче, а
светлые глаза женщины кротко блестели.
Ты правильно заключишь, что я ходил за ней по пятам, так как в лесу
есть змеи.
Камень давно стих, а они все еще смотрели, улыбаясь без слов, без
звука; тогда он протянул руку, и она - медленно - протянула свою, и руки
соединили их. Он взял ее голову - осторожно, так осторожно, что я боялся
дохнуть, и поцеловал в губы. Ее глаза закрылись.
Потом они разошлись - и камень по-прежнему разделял их. Увидев
Филиппа, подходившего к ним, Анни поспешила к нему. - Вот Ральф; он пришел.
- Пришел, да. - От радости Филипп не мог даже закричать сразу, но
наконец бросил вверх шляпу и закричал, обнимая пришельца: - Анни ты уже
видел, Ральф. Это она.
Его доброе твердое лицо горело возбуждением встречи.
- Ты поживешь у нас, Ральф; мы все покажем тебе. И поговорим всласть.
Вот, друг мой, моя жена, она тоже ждала тебя.
Анни положила руку на плечо мужа и взглянула на него самый большим,
самым теплым и чистым взглядом своим, затем перевела взгляд на гостя, не
изменив выражения, как будто оба равно были близки ей.
- Я вернусь, - сказал Ральф. - Филь, я перепутал твой адрес и думал,
что иду не по той дороге. Потому я не захватил багажа. И я немедленно
отправлюсь за ним.
Они условились и расстались. Вот все, охотник, убийца моих друзей, что
я знаю об этом. И я этого не понимаю. Может быть, ты объяснишь мне.
- Ральф вернулся?
- Его ждали, но он написал со станции, что встретил знакомого,
предлагающего немедленно выгодное дело.
- А те?
- Они умерли, умерли давно, лет тридцать тому назад. Холодная вода в
жаркий день. Сначала простудилась она. Он шел за ее гробом, полуседой,
потом он исчез; передавали, что он заперся в комнате с жаровней. Но что до
этого?.. Зубы болят, и я не могу понять...
- Так и будет, - вежливо сказал я, встряхивая на прощание мохнатую,
немытую лапу. - Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые
- непроницательны.

А. Грин.
Словоохотливый домовой. Впервые - "Литературный листок "Красной газеты", 1923, 29 марта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 11:06
Сообщения: 215
Откуда: НОВОСИБИРСК
Авиатор
почитай Владимира Сорокина-рекомендую.Вставляет.

_________________
Здравствуй, мой маленький друг. Хочешь, я расколю тебе каску?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 22:08
Сообщения: 491
Откуда: Москва
Gross Elf писал(а):
Авиатор
почитай Владимира Сорокина-рекомендую.Вставляет.

Боже... Брутальный Самец, оставте свою... гратескную пошлость в сторонке.... либо вы насмехаетесь, что весьма глупо в этом разделе, либо вы ничего не поняли, тогда вы похожи на слона в посудной лавке. Боже (еще раз он глянул на страницы предлженной книги...).

Если уж на то пошло, то Генри Миллер гораздо интереснее, почитайте, вам понравиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB